访问手机网站 全国咨询热线:4006-300-521 联系我们

分享至:

您所在的位置:首页 > 贵州 > 辅导资料 > 行测辅导 > 学习辅导专区

2014政法干警行测备考:真假话问题

时间:2014-08-13 10:35:32  来源:贵州文京教育  作者:文京教育

服务咨询热线:0851-6819208

贵州省政法干警考试在线练习题库

贵州省政法干警每日一练QQ250116147

贵州省政法干警考试笔试辅导课程 

贵州省政法干警考试复习资料下载中心 

贵州省政法干警考试面试辅导课程

       政法干警考试虽说不是跟省考同时进行的大规模考试,题目难度较省考简单一些,但是真假话问题是在行测逻辑判断中非常重要的一个问题,需要我们多花时间来研究。但是我们也应该看到真假话问题是有很多的规律可循的,是可以通过训练迅速提高做题正确率的。下面文京政法干警考试网就带领大家来看一下真假话问题的解题方法。

  第一,矛盾法解真假话问题。

  例1.某学校学雷锋小组决定给校园现在的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“不是我干的。”这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是( )

  A.甲 B.乙 C.丙 D.其他人

  【文京解析】C选项。

  这是一个典型的真假话问题。几个人有人说真话,有人说假话,知道其中的真假数量,以此为条件选择。对于这样的问题,我们第一步要做的就是“找”。找的是矛盾。因为我们知道矛盾的双方必有一真一假。所以可以利用起来。题目中我们发现甲和乙说的话是矛盾的,也就是说甲和乙说的话必有一真一假。那三句话中的另外一句就只能是假话了。也就是丙说的假话。所以,最后浇树的是丙。选C。

  第二,反对法解真假话问题。

  例2.英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:

  (1)所有职员都是英国国籍。

  (2)所有职员都不是英国国籍。

  (3)行长或助理是英国国籍。

  以上信息只有一个是假的,则以下哪一项一定为真( )

  A.有些职员是中国国籍

  B.所有职员都不是英国国籍

  C.有些职员不是英国国籍

  D.有些职员是英国国籍

  【文京解析】D选项。

  这种类型的题目其实是从上一种矛盾法引申而来的。只不过在这样的题目中我们找不到矛盾的双方了。那我们只能从其他方向寻找,我们发现在题干中,第一句和第二句的两个直言命题是上反对的关系。根据上反对的意义,我们知道如果两个命题是上反对关系,那么必有一假。所以(1)、(2)中必有一假。那由题干知,(3)一定是真话,即有人是英国国籍。选D。

  这一题中运用的是上反对的关系。当在题目中看到“有些是”、“有些非”的时候就是下反对的关系了,还是一样的步骤和方法。有些是、有些非必有一真。

  根据上述的两种方法,文京政法干警考试网来归纳一下这种真假话问题的做法:第一,找。找出矛盾的双方或反对的双方。第二,绕。就是根据题目中给我们的真假话的数量,利用矛盾和反对的意义,绕开矛盾和反对的双方来判断剩下的命题的真假话属性。第三,回。这个回指的是如若有需要则要把前面的判断所得继续使用,带回到矛盾或反对中把每一个命题的真假性都给判断出来。

添加公务员考试行测申论笔记小贴士:

 

公务员考试行测申论笔记每天发送公务员考试、事业单位考试、教师招聘考试、选调生等公职考试专业辅导资料以及最新的招考信息,欢迎关注。

1、公众号查找:在微信通讯录点击“+”-添加朋友-查找公众号-在搜索框输入“公务员考试行测申论笔记”即可,然后点击关注。

2、微信号:gwyksbj,在微信通讯录点击“+”-添加朋友-直接输入微信号(gwyksbj)-点击关注。

3.扫描下面二维码,点击关注即可。


公务员考试行测申论笔记,每天精彩内容不容错过!

关键字:2014政法干警行测备考:真假话问题
 

相关内容:

热点关注
  • 笔试课表
  • 面试课表
  • 行测
  • 申论
  • 面试